ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 組織でさがす > こども未来課 > 高梁市わくわく子どもコンテスト ~習字・写生・標語大会~ 入賞作品 紹介

高梁市わくわく子どもコンテスト ~習字・写生・標語大会~ 入賞作品 紹介

印刷用ページを表示する 掲載日:2017年6月18日更新

 平成29年度「高梁市わくわく子どもコンテスト~習字・写生・標語大会~」の入賞作品を紹介します。

 入賞者につきましては、平成29年6月17日(土曜日)開催の「わくわく子どもフェスタ21」の会場で、表彰式を行いました。

 入賞作品は、平成29年6月21日(水曜日)から平成29年7月3日(月曜日)まで、ポルカ天満屋ハピータウン1階エスカレーター横に展示しています。そのほか、市の子ども関連施策等で活用していきます。

 応募作品数内訳 [PDFファイル/38KB]

入賞作品

 

 習字の部

小学低学年部門 最優秀賞

習字の部低学年最優秀賞

【小学低学年部門】(小学1年生・2年生対象)

最優秀賞

  平川 依知佳(ひらかわ いちか)

   (高梁小学校1年生)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 
小学低学年部門 優秀賞

習字の部低学年最優秀賞

【小学低学年部門】(小学1年生・2年生対象)

優秀賞

 對馬 未結(つしま みゆ)

  (高梁小学校2年生)

習字の部低学年優秀賞

【小学低学年部門】(小学1年生・2年生対象)

優秀賞

 藤本 修太(ふじもと しゅうた)

  (玉川小学校2年生)

 

 

小学中学年部門 最優秀賞

習字の部中学年最優秀賞

【小学中学年部門】(小学3年生・4年生対象)

最優秀賞

  宗岡 勇利(むねおか ゆうと)

   (成羽小学校3年生)

  

小学中学年部門 優秀賞

習字の部中学年優秀賞

【小学中学年部門】(小学3年生・4年生対象)

優秀賞

橋本 真央(はしもと まお)

  (落合小学校3年生)

習字の部中学年優秀賞

【小学中学年部門】(小学3年生・4年生対象)

優秀賞

 濱岡 桜(はまおか さくら)

  (高梁小学校4年生)

  

 
小学高学年部門 最優秀賞

習字の部高学年最優秀賞

【小学高学年部門】(小学5年生・6年生対象)

最優秀賞

  眞崎 麻衣(まさき まい)

  (高梁小学校6年生)

  

小学高学年部門 優秀賞
 

習字の部高学年優秀賞

【小学高学年部門】(小学5年生・6年生対象)

優秀賞

難波 大樹(なんば だいき)

 (高梁小学校5年生)

習字の部高学年優秀賞


【小学高学年部門】(小学5年生・6年生対象)

優秀賞

 倉橋 雪乃(くらはし ゆきの)

 (高梁小学校6年生)

 

 

写生の部

幼年部門 最優秀賞
写生の部幼年最優秀賞 

【幼年部門】

最優秀賞

 平川 陽菜(ひらかわ はるな)

  (高梁中央保育園)

幼年部門 優秀賞

写生の部幼年優秀賞

【幼年部門】

優秀賞

 川上 琴未(かわかみ ことみ)

  (鶴鳴保育園)

写生の部幼年優秀賞

【幼年部門】

優秀賞

藤原 蓮太郎(ふじわら れんたろう)

  (落合保育園)

 

小学低学年部門 最優秀賞

写生の部低学年最優秀賞

【小学低学年部門】(小学1年生・2年生対象)

最優秀賞

石井 心音(いしい ここね)

  (高梁小学校2年生)

小学低学年部門 優秀賞

写生の部低学年優秀賞

【小学低学年部門】(小学1年生・2年生対象)

優秀賞

 浅野 尚矢(あさの なおや)

  (落合小学校2年生)

写生の部低学年優秀賞 

【小学低学年部門】(小学1年生・2年生対象)

優秀賞

 渡辺 芽生(わたなべ めい)

  (落合小学校2年生)

小学中学年部門 最優秀賞

写生の部中学年最優秀賞

【小学中学年部門】(小学3年生・4年生対象)

最優秀賞

野口 蓮海(のぐち れみ)

  (落合小学校4年生)

小学中学年部門 優秀賞
写生の部中学年優秀賞 

【小学中学年部門】(小学3年生・4年生対象)

優秀賞

 川本 雛子(かわもと ひなこ)

  (玉川小学校3年生)

写生の部中学年優秀賞

【小学中学年部門】(小学3年生・4年生対象)

優秀賞

橋本 真央(はしもと まお)

  (落合小学校3年生)

 

小学高学年部門 最優秀賞

写生の部高学年最優秀賞

【小学高学年部門】(小学5年生・6年生対象)

最優秀賞

 石井 仁愛(いしい にこ)

  (高梁小学校5年生)

小学高学年部門 優秀賞
写生の部中学年優秀賞 

【小学高学年部門】(小学校5年生・6年生対象)

優秀賞

 三宅 望心(みやけ のぞみ)

  (落合小学校6年生)

写生の部中学年優秀賞

【小学高学年部門】(小学校5年生・6年生)

優秀賞

 高森 月帆(たかもり つきほ)

  (落合小学校5年生)

 

標語の部

 

小学低学年の部 最優秀賞

標語の部低学年最優秀賞

【小学低学年部門】(小学1年生・2年生・3年生対象)

                   最優秀賞

       近藤 望海(こんどう のぞみ)

             (落合小学校3年生)

小学低学年の部 優秀賞

標語の部低学年優秀賞 

【小学低学年部門】(小学1年生・2年生・3年生対象)

優秀賞

丸山 千尋(まるやま ちひろ)

  (落合小学校1年生)

標語の部低学年優秀賞

【小学低学年部門】(小学1年生・2年生・3年生対象)

優秀賞

 大畠 大和(おおはた やまと)

  (落合小学校1年生)

小学高学年の部 最優秀賞

標語の部高学年最優秀賞 

【小学高学年部門】(小学4年生・5年生・6年生対象)

最優秀賞

近藤 七海(こんどう ななみ)

 (落合小学校6年生)

小学高学年の部 優秀賞

標語の部高学年優秀賞

【小学高学年部門】(小学4年生・5年生・6年生対象)

優秀賞

 森脇 行志(もりわき こうし)

  (落合小学校5年生)

標語の部高学年優秀賞

【小学高学年部門】(小学4年生・5年生・6年生対象)

優秀賞

 宮脇 駿(みやわき しゅん)

 (落合小学校4年生)

Adobe Readerダウンロード

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)